28 августа 2019 Общество
404

Двое жителей Пензенской области получили разные наказания за угон автомобиля

Один отправлен в колонию, а другого проверят испытательным сроком.


Фото: pixabay.com.

Третьего июня 2019 года 27-летний житель Пензенской области предложил 19-летнему знакомому угнать автомобиль ВАЗ-2105. Тот согласился.

Машина хранилась в гараже на территории рабочего поселка Исса. Убедившись, что за ними никто не следит, младший подельник вытащил из оконного проема пеноблок, залез внутрь и открыл входные ворота, через которые в гараж попал старший. Тот уже вскрыл дверь «пятерки», нашел в замке зажигания ключи, разблокировал руль и включил скорость.

Злоумышленники выкатили автомобиль и, не заводя двигателя, отогнали его. Оказавшись на безопасном от гаража расстоянии, они переместились внутрь и уехали в село Степановка Лунинского района. Там их путешествие завершилось - закончился бензин.

Преступление было раскрыто, и молодым людям предъявили обвинение в угоне группой лиц по предварительному сговору. Оказалось, что 19-летний подсудимый ранее отбывал уголовное наказание в виде обязательных работ сроком 300 часов за кражу.

За тяжкое преступление старшего подельника приговорили к двум годам лишения свободы условно, а вот его товарища, которого на хищении поймали меньше полугода назад, отправили в колонию общего режима на два с половиной года. В пресс-службе Иссинского районного суда сообщили, что приговор вступил в силу.