28 августа 2019 Общество
611

Никольск вновь примет международный симпозиум «Хрустальное сердце России»

В рамках мероприятия запланированы «круглые столы», мастер-классы и выставки.


Фото: pnzreg.ru.

С 6 по 13 сентября Никольск станет местом проведения Девятого международного симпозиума по стеклу и скульптуре «Хрустальное сердце России». Стекольное производство в городе празднует 255-летний юбилей, чему и будет посвящен форум. Вторая тема - городская навигация.

В Пензенскую область приедут мастера стеклоделия из России, молодые художники из Московской и Санкт-Петербургской государственных художественно-промышленных академий, а также голландец Эд ван Дэйк и китаец Сунь Цзынь Чао.

Открытие пройдет в бизнес-инкубаторе (бывшем доме Бахметьевых-Оболенских). На этот день запланирован «круглый стол», на котором обсудят сохранение и приумножение традиций мастерства. Затем участники отправятся на стекольные предприятия Никольска, где смогут воплотить в жизнь творческие задумки.

Мастер-классы по росписи по стеклу, гутной технике, фьюзингу, гравировке и лэмпворку готовят известные художники. Также можно будет посетить экспозицию «Шедевры никольского стеклоделия» в Музее стекла и хрусталя.

В последний день откроются арт-объекты навигации по Никольску, которые создадут сами участники, а также выставка работ этого и прошлых съездов, сообщили в пресс-центре правительства Пензенской области.