28 августа 2019 Происшествия
804

Новая песня о старом. Мошенники представляются пензенцам сотрудниками «МММ»

В региональном УМВД зафиксировано уже несколько обращений.


Фото: pixabay.com.

Мошенничество за последние время стало одним из самых популярных преступлений, а потому злоумышленники придумывают все новые и новые способы обмана.

Недавно в полицию начали поступать сообщения, что жителям области звонят люди, которые представляются сотрудниками компании «МММ» и предлагают получить компенсацию за ранее сделанный вклад.

Само собой, дальше они рекомендуют оплатить страховку перевода и предоставляют реквизиты банковского счета. Ничего не подозревающая жертва перечисляет на указанный счет деньги, после чего мошенники снова звонят и под разными предлогами просят совершить еще несколько переводов. Когда собеседник отказывается, они отключают телефон.

Жертвами мошенников уже стали жительницы Пензы и Заречного, которые перечислили злоумышленникам 9 тысяч и 21 тысячу рублей соответственно за получение мнимой компенсации от ООО «МММ», сообщает пресс-служба регионального управления МВД России.

В ведомстве напоминают, что крупнейшая в истории России финансовая пирамида была основана Сергеем Мавроди. За это он попадал под следствие в 1994, 2003 и 2007 годах. Умер Мавроди в 2018 году, а потому было бы наивно рассчитывать на получение компенсации.

Необходимо запомнить простое правило: никакие деньги и компенсации никто не будет перечислять по телефону! Для получения каких-либо выплат гражданину требуется собрать пакет документов и написать обращение в соответствующие органы.