27 августа 2019 Общество
634

В Пензенской области выбрали лучшего пчеловода

Пасечники выполняли практические задания и отвечали на вопросы теоретического блока.


Фото: mcx.pnzreg.ru.

Пчеловод Мокшанского района Михаил Вирясов стал лучшим в своем деле по итогам областного отраслевого конкурса профмастерства. Пасечники соревновались на площадке базы отдыха «Белая гора» в Каменском районе.

Специалистам нужно было ответить на теоретические вопросы и выполнить практические задания. Они рассказывали о самой деятельности, о биологии и содержании пчелиной семьи, размножении насекомых, методах разведения, племенной работе и ее особенностях, о породах и отборе семей для разведения, о кормовой базе, опылении сельскохозяйственных растений пчелами, их болезнях и вредителях, а также о производстве и качестве биологически активных продуктов пчеловодства.

Практические задания заключались в том, что пасечники должны были сбить пчелиную рамку, натянуть на нее проволоку, провести наващивание и прикатывание вощины.

К конкурсантам обратился первый заместитель министра сельского хозяйства Пензенской области Андрей Персанов.

«Отрасль пчеловодства сейчас активно развивается, продукция пензенских пчеловодов пользуется популярностью у жителей региона и соседних субъектов. Наша продукция также отмечается высокими наградами межрегиональных выставок», - заявил он.

Второе место в состязании заняла представительница Городищенского района Вера Трушнина, третье – Иван Минюков из Земетчинского района.

Напомним, ранее лучшему машинисту Пензенской области за победу в конкурсе профмастерства присудили автомобиль.