25 августа 2019 Общество
692

Заблудившийся житель Пензенской области рассказал о ночи в лесу с внуком

Грибников искали около девяти часов.


Фото: lizaalert.org.

Волонтеры отряда «Лиза Алерт» рассказали о том, как искали пропавшего трехлетнего мальчика с дедушкой. В пятницу днем, 23 августа, они отправились за грибами, а когда к вечеру не вернулись, родственники забили тревогу. Заявка поступила к добровольцам около девяти часов вечера.

Сотовый мужчины не отвечал, и он не сообщил никому из близких, куда именно отправится на «тихую охоту». В пределах нескольких километров от места пропажи было несколько десятков посадок и небольших лесочков, где могли находиться пропавшие.

Наихудший из возможных вариантов развития событий – взрослому стало плохо, и ребенок остался один. Поэтому на поиск были брошены десятки людей: представители областного Следома, МЧС, полиции, пожарно-спасательного центра, волонтеры «Лизы Алерт» и местные жители.

В 28 лесных массивах работали группы, брошенные на поиск автомобиля. Одна из них в четыре часа утра 24 августа сообщила, что машину нашли в северо-западному углу леса к востоку от села Николо-Райское Городищенского района.

Все силы были брошены на прочесывание этого лесного массива, и в половине седьмого утра одна из групп встретила на просеке местного жителя, который на квадроцикле вез дедушку с мальчиком, по описанию похожих на пропавших. Водителем, отыскавшим мужчину и его внука, оказался депутат Законодательного Собрания от «Единой России» Олег Кочетков. Он сообщил добровольцам адрес своего дома, куда повез найденных грибников. Спустя час близкие увидели пропавших и подтвердили, что искали именно их.

Дедушка рассказал, что они заблудились и, поняв, что близится вечер, решили переночевать в лесу, чтобы с рассветом вновь попытаться отыскать дорогу.

«Я сделал настил, чтобы комфортно расположить внука не на голой земле. Он уснул, я сидел рядышком. С рассветом, когда мальчик проснулся, мы начали идти. Через час услышали шум работающей техники. Я крикнул. Мне крикнули в ответ. Подъехал мужчина на квадроцикле и сказал что нас ищут», - поделился мужчина историей счастливого спасения.