24 августа 2019 Общество
1394

«Архитектура - это надолго». В Пензе реконструируют старинные дома на Ключевского

Губернатор Иван Белозерцев выступил за сохранение исторического облика областного центра.

Улица Ключевского в Пензе станет объектом для реализации пилотного проекта реконструкции исторической среды города. Здесь находятся деревянные дома, построенные еще в конце XIX - начале XX веков. Строения пришли в плачевное состояние, но должны быть сохранены если не как памятники архитектуры, то минимум как имеющие ценность для города.

«Надо провести обследование каждого здания, проработать варианты расселения, создать проектную группу и фонд по восстановлению домов, разработать концепцию и пилотный проект, и начнем работать по этой улице. Я готов помочь», - заявил губернатор Иван Белозерцев на заседании с представителями архитектурного сообщества.

Глава областной исполнительной власти выразил обеспокоенность относительно состояния исторической застройки. По его словам, бизнесмены предлагают только сносить старинные дома и строить многоэтажки, гонясь за временной выгодой.

«Деньги, прибыль – это временно, а архитектура – надолго», - заявил глава региона.

Для организации грамотной работы должен быть составлен реестр аварийных домов, имеющих архитектурную ценность и входящих в программу расселения. Перед сносом каждого из подобных строений должно пройти обсуждение, в ходе которого может быть предложен вариант сохранения здания, подчернкули в пресс-центре областного правительства.

«Например, минимальная или «нулевая» арендная плата на условиях восстановления и последующего использования под кафе, гостиницу, офисы. Для домов, не признанных памятниками архитектуры, это дешевле. Должна быть золотая середина, чтобы развивать бизнес и сохранять старую застройку», - предложил Иван Белозерцев.

Также поддержку получит федеральный проект «Том Сойер», занимающийся реконструкцией зданий. В этом году его представители начали работу и в Пензе, а за четыре года успели восстановить более 50 зданий в 30 с лишним городах страны. В Сурском крае они принялись за обновление дома №12 на улице Красной. Сейчас он оформлен как частная собственность.