22 августа 2019 Медицина
1031

Еще в одной поликлинике Пензы делают безболезненную колоноскопию

Процедуру можно пройти бесплатно по полису ОМС.


Фото: health.pnzreg.ru.

В поликлинике №4 Пензы стала доступна процедура фиброколоноскопии без боли. В медицинское учреждение доставили аппарат для скрининга колоректального рака, диагностики предраковых заболеваний толстой кишки и контроля результата операции на органе. Стоимость оборудования - 1,3 миллиона рублей, которые выделили из региональной казны.

Обследование проводится с помощью специальной трубки с камерой, датчиком и световым диодом на конце. Неприятных ощущений удастся избежать благодаря местной анестезии, ведь боль может доставлять не только само положение аппарата, но и наличие образований в органе. Предварительно проведенная седация позволяет пациенту расслабиться и успокоиться, сохраняя сознание.

В пресс-службе министерства здравоохранения Пензенской области пояснили, что колоноскопия входит в стандарт оказания медпомощи и назначается, если есть подозрение на опухоль. Сделать ее бесплатно и безболезненно, предъявив полис ОМС, можно в поликлинике областной клинической больницы имени Бурденко, в областном онкодиспансере, в Кузнецкой, Каменской, Нижнеломовской и Сердобской межрайонных больницах, в Колышлейской, Мокшанской, Никольской и Пензенской районных больницах, а также в отделении клинической больницы на станции Пензы.