21 августа 2019 Общество
514

На родительских собраниях в пензенских школах будут обсуждать ДТП

Подобные встречи должны развить у взрослых чувство ответственности за несовершеннолетних.


Фото: pgduma.ru.

В школах Пензенской области могут ввести получасовые родительские собрания, которые будут полностью посвящены вопросам безопасности дорожного движения. На этих встречах на взрослых попытаются повлиять рассказами о дорожно-транспортных происшествиях, жертвами которых стали дети. По словам губернатора Ивана Белозерцева, который и озвучил такое предложение на заседании постоянного координационного совета по обеспечению правопорядка, мероприятия можно проводить каждые три месяца.

«Это большая беда для всех. Дети получают ранения, становятся инвалидами, погибают по вине взрослых. И часто это родители, которые превышают скорость. Сидящего за рулем захватывают эмоции, он забывает о том, что на пассажирском сиденье находится ребенок, и происходит трагедия. Результата профилактической работы с родителями в школах нет. Взаимодействие с управлением ГИБДД ведется недостаточное, для галочки. Нужны эффективные меры, которые могли бы остановить взрослых членов семьи от превышения скорости и других нарушений правил дорожного движения», - заявил глава региона, выдвинувший идею о школьных собраниях не по вопросам учебы.

Несмотря на то, что обычно с учителями общаются матери, губернатор уверен, что на подобные встречи необходимо приглашать отцов. Информация, которая будет подаваться на собраниях, должна оставаться в рамках законодательства, но иметь серьезное воздействие на людей.

«Рассказывать о том, где погибли и пострадали дети, в каком районе», - пояснил Иван Белозерцев.

Работа, пусть и иного характера, необходима и с детьми. В начале осени в школах каждого района должны появиться площадки с элементами дорожной разметки, макетами светофоров и дорожных знаков. Организовать профилактические мероприятия обязаны педагоги, сотрудники ГИБДД и члены советов отцов.

По последним данным, за семь месяцев 2019 года произошло 964 ДТП с 113 погибшими и 1 319 пострадавшими. Ранения получили 134 ребенка, трое несовершеннолетних погибли. Практически во всех авариях были виноваты взрослые, нарушившие правила дорожного движения.

Повлиять на ситуацию хотят и с помощью мероприятий в рамках проекта «Безопасность дорожного движения». На его средства больницы оснащают автомобилями «скорой» класса С со специальным оборудованием для помощи пострадавшим в ДТП, в медицинские организации закупают хроматографы, определяющие уровень алкоголя в крови. Отдельный блок посвящен профилактике детского травматизма на дорогах: это конкурсы, соревнования и встречи, на которых работают над формированием у детей безопасного поведения на проезжей части.