20 августа 2019 Общество
572

Пензенские депутаты решат, где можно жарить шашлык

Ответ может быть дан уже на ближайшей сессии Заксобра.


Фото: pixabay.com.

На очередной сессии Законодательного Собрания Пензенской области, которая состоится 23 августа, рассмотрят законопроект прокурора области, который предусматривает определение территорий, где можно разводить огонь для приготовления пищи. Правовой акт устанавливает, что органы местного самоуправления должны решить, в каких скверах, парках, на площадях и прибрежных полосах водоемов разрешено будет отдыхать с мангалами, а также как привлекать к административной ответственности нарушителей.

Закон не должен вовсе запрещать пользоваться на природе жаровнями или решетками для жарки овощей и мяса, которые могут стать причиной возгорания и распространения огня на кустарники, деревья, детские площадки, промышленные объекты и жилые дома. Он лишь упорядочит все правила, касающиеся данного вопроса.

Например, пензенцам не запрещается разводить огонь в специально оборудованных и отведенных для этого местах, если там есть безопасные приспособления для готовки, а также средства для тушения пожара.

Закон не распространяется на случаи, когда огонь разводится на собственном земельном участке, вне населенного пункта, на даче или в саду, в лесу, на пруду или озере. Тогда следует руководствоваться положениями федерального законодательства и нормами пожарной безопасности.

В пресс-службе прокуратуры Пензенской области пояснили, что меры, изложенные в правовом акте, направлены на профилактику пожаров и обеспечение права граждан на безопасные условия проживания. Отмечается, что за семь месяцев 2019 года неосторожное обращение с огнем стало причиной 2 645 возгораний в Пензенской области. ЧП унесли жизни 61 человека, а 400 зданий и сооружений, а также 69 единиц техники были полностью уничтожены.