15 августа 2019 Общество
575

Школы Пензенской области оштрафовали почти на три миллиона

Причиной стали нарушения при подготовке учреждений к новому учебному году.


Фото: ng72.ru.

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора в преддверии первого сентября проверили, готовы ли школы к приему учеников. С первого августа инспекторы побывали в 343 школах, где замеряли параметры микроклимата, электромагнитного излучения, уровень освещенности. Также были взяты пробы питьевой воды и смывы с объектов окружающей среды на микробиологические и паразитологические показатели.

В результате было выявлено множество нарушений: дефекты внутренней отделки помещений, отсутствие местного освещения классных досок и неисправные осветительные приборы, неполный комплект ученической мебели в соответствии с ростом и возрастными особенностями учеников, отсутствие раковин с подводкой холодной и горячей воды в начальных классах.

Сотрудники управления вынесли 574 постановления о наложении штрафов на общую сумму 2 млн. 775 тыс. 500 рублей. 48 материалов было направлено в суд, где принято решение о штрафных санкциях в отношении 27 ответственных лиц. Деятельность 15 школ временно приостановлена до устранения нарушений, сообщили в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора.