15 августа 2019 Общество
1891

Два дома дольщиков в Пензе находятся в высокой степени готовности

На объектах побывал губернатор Иван Белозерцев.


Фото: пресс-центр правительства Пензенской области.

Дом в микрорайоне №4 «Среда» в Сосновке готов на 90%. Многоэтажку на 358 квартир и шесть нежилых помещений, которую возводил «Декор-Трейд», сейчас достраивает «Пензенский строитель». Договор с ним заключили дольщики, объединившиеся в жилищно-строительный кооператив.

Глава региона оценил ход работ. В здании прокладывают внутренние инженерные коммуникации, отделывают помещения. Электричество уже подведено, найдено решение по водоснабжению, начато благоустройство территории.

Застройщику выделено 120 миллионов рублей для компенсации затрат на строительство дома дольщиков. Эти меры закреплены региональным законом в рамках помощи участникам долевого строительства, пострадавшим от действий застройщиков.

Несколько месяцев осталось и до завершения строительства бывшего объекта «Пензастроя» - многоэтажки на Ново-Казанской на 237 квартир. Ее достраивает компания «Новое решение», которая за это получит земельные участки. Бригады сейчас работают внутри, идет отделка и установка систем отопления. На объекте трудится 60 человек. Губернатор отметил, что работы на стройке осталось примерно на 2,5 месяца, и порекомендовал завершить работу до конца 2019 года.

В пресс-центре регионального правительства сообщили, что областная власть взаимодействует с фондом «Дом.рф», чтобы войти в федеральную программу. Иван Белозерцев поручил активизировать эту работу.

«Пензенская область – в числе первых регионов России, по поручению Президента РФ нашедших решение проблемы обманутых дольщиков. Понимая важность этой проблемы, чтобы дома были достроены, мы создали законодательную базу, выделили бюджетные средства, провели большой объем работ. Мы вправе рассчитывать на поддержку федерального центра», - подчеркнул глава региона.