14 августа 2019 Медицина
703

Больницам Пензы нужны опытные медики из села

Такое мнение высказал губернатор Иван Белозерцев.


Фото: пресс-центр правительства Пензенской области.

Глава региона накануне побывал с рабочим визитом в Колышлейском районе. В частности он посетил районную больницу, где медицинскую помощь получают более 30 тысяч человек.

В учреждении здравоохранения отремонтировано терапевтическое отделение – заменены дверные блоки, системы отопления, водоснабжения и канализации, установлена новая пожарно-охранная сигнализация, приведены в порядок полы и стены во всех помещениях. Закуплены новые кровати, медицинские тумбочки, мебель для персонала.

Также обновили операционный блок и палаты интенсивной терапии, оборудовали переход между стационаром и поликлиникой, установили резервный источник электроснабжения и оградили территорию больницы.

Для оказания более качественной медицинской помощи в учреждение поставили флюорограф, оснастили паллиативное отделение, передали колоноскоп, который позволяет оперативнее выявлять онкологические заболевания. В прошлом году на новое оборудование и ремонт больницы потратили более 15 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов, сообщили в пресс-центре областного правительства.

Иван Белозерцев отметил, что нужно больше внимания уделять грамотной работе с кадрами. В регионе уже действует программа по обеспечению жильем специалистов, которые отправляются работать в село. Также по-прежнему выдают миллион участникам проекта «Земский доктор». По мнению губернатора, работа в сельской больнице может стать отличным началом карьеры для молодых врачей.

«Принимая медиков в больницы областного центра, нужно отдавать предпочтение тем из них, кто лет десять отработал в сельских организациях здравоохранения. Опыт, который молодые врачи и средний медперсонал получают в районных лечебных учреждениях, бесценен», - акцентировал внимание губернатор.