13 августа 2019 Экономика
975

Хранилище в Колышлейском районе поставляет зерно за границу

С рабочим визитом на предприятии побывал губернатор.


Фото: пресс-центр правительства Пензенской области.

Глава региона посетил зерносушильный комплекс «Терминал-Тамбов-Пенза», где занимаются хранением, сушкой и доработкой зерна и семян масличных культур. Комплекс стоимостью 164 миллиона рублей работает почти два года. Здесь трудится 18 человек, сообщает пресс-центр регионального правительства.

Инвестор проложил дорогу, благоустроил территорию, привел в порядок железнодорожные пути, установил пожарные резервуары и возвел зернохранилища мощностью 30 тысяч тонн. В комплексе имеются автомобильные весы грузоподъемностью до 100 тонн, оборудование для очистки зерна, сушилка производительностью до 70 тонн в час. В лаборатории по определению качества зерна в две смены трудятся пять специалистов.

Готовую продукцию отгружают в железнодорожном тупике, рассчитанном на восемь вагонов. Он оборудован электронными весами и также находится в собственности агрофирмы.

«В данный момент к нам везут пшеницу, в основном из Колышлейского и Малосердобинского районов. В последние полторы недели мы задействованы на полную мощность. Доводим зерно до ГОСТа по влажности. Пшеница от нас сразу уходит на экспорт, в порты Новороссийска. На сегодняшний день отгрузили 108 вагонов», - рассказал директор комплекса Александр Арефьев.

Иван Белозерцев отметил, что доведение зерна до нужного качества – это расходы для сельхозпроизводителей, которые, однако, являются объективной необходимостью. Предприятия, подобные этому, позволяют сделать пензенский товар более конкурентоспособным, в том числе и на заграничных рынках.

По данным областного минсельхоза, уже убрано 47% зерновых при средней урожайности 25 центнеров с гектара. Планируемые показатели были скорректированы с учетом засухи и составляют 1 млн. 750 тыс. тонн зерна, из которых 300 тысяч намерены отправить на экспорт.