8 августа 2019 Общество
817

В Пензенской области суд доказал вину врача в смерти пациента и освободил его

Доктор, проявивший преступную халатность, не понес наказания.


Фото: pixabay.com.

Зареченский городской суд вынес приговор в отношении специалиста хирургического отделения местной медсанчасти. Почти три года назад по вине врача умер пациент.

В ноябре 2016 года «скорая» привезла в приемное отделение МСЧ № 59 мужчину 1963 года рождения с подозрением на желудочное кровотечение вследствие обострения язвы. В медучреждении диагноз уточнили – обострение язвы двенадцатиперстной кишки, стеноз привратника.

В ходе следствия и судебного заседания было установлено, что врач не был внимателен к пациентку и проявил преступную небрежность, оказав некачественную медпомощь. В частности, не были проведены инструментальные методы исследования, мужчину не направили на осмотр к гастроэнтерологу, при обследовании были выявлены недочеты. Все допущенные ошибки привели к тому, что доктор выбрал неправильную тактику лечения. 11 ноября была проведена первая операция, в ходе которой начались осложнения. Не оценив их последствия, врач принял неверное решение о ходе хирургического вмешательства, из-за чего после завершения операции клиническая картина ухудшилась.

Уже на следующий день, 12 ноября, возникла необходимость повторной операции, однако хирург не счел осложнения достаточными для нее. В результате повторно на операционный стол мужчина попал лишь 17 числа. Спустя три дня, 20 ноября, он скончался от прогрессировавшего перитонита, отека легких и отека мозга.

Врач не признал свою вину, однако показания свидетелей и результаты экспертиз доказали, что он ненадлежащим образом выполнил свои служебные обязанности, из-за чего пациент умер. При вынесении приговора суд учел, что ранее доктора не привлекали к уголовной и административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра он не состоит, имеет удовлетворительные характеристики, воспитывает двух малолетних детей, а также впервые совершил по неосторожности преступление небольшой тяжести. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Потерпевшей по делу проходила супруга умершего пациента. Она оставляла решение на усмотрение суда. С учетом ее мнения Зареченский городской суд признал врача виновным в смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей и приговорил к полутора годам ограничения свободы. Однако в связи с истечением двухлетнего срока давности уголовного преследования врача освободили от назначенного наказания.

В пресс-службе суда сообщили, что приговор не вступил в законную силу.