8 августа 2019 Образование
1807

В сельских школах Пензенской области появятся системы виртуальной реальности

Регион выиграл конкурс в рамках национального проекта «Образование».


Фото: пресс-центр правительства Пензенской области.

Пензенская область вошла в число субъектов, выигравших конкурсные процедуры, которые проводили по основным направлениям реализации нацпроекта «Образование». Регион стал победителем по четырем направлениям: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда» и «Молодые профессионалы».

Победа в конкурсах открывает перед образовательными учреждениями региона новые возможности. В Пензенскую область поступят дополнительные финансовые средства помимо одного миллиарда, выделенного региону на реализацию национального проекта «Образование» в 2019-2021 годах.

Так, победа в направлении «Современная школа» позволит приобрести современное оснащение для кабинетов технологии четырем образовательным учреждениям, работающим по адаптивным программам. Большое поступление оборудования ожидается и в районные школы.

«В 2020 году 35 сельских школ, которые признаны «Точками роста» - центрами цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного образования, будут оснащены современным интерактивным, компьютерным и учебным оборудованием, а также квадрокоптерами и системами виртуальной реальности», - рассказал губернатор Иван Белозерцев.

Благодаря победе в направлении «Успех каждого ребенка» в 2020-2021 годах в Пензенской области появятся два мобильных кванториума. Закупят оборудование для Центра выявления и поддержки одаренных детей, который откроется в сентября 2019 года. Обучение там будут вести по трем категориям: наука, творчество и спорт.

Успехи в направлении «Молодые профессионалы» дадут возможность региону создать в 2021 году Центр опережающей профессиональной подготовки. Он станет площадкой для ускоренного профессионального обучения всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем стандартам Worldskills.

Победа в конкурсе по реализации мероприятий направления «Цифровая образовательная среда» позволит в течение ближайших двух лет 114 школам приобрести современное оборудование. Будут созданы и оснащены три IT-куба, центра цифрового образования детей. Они предназначены для обучения подрастающего поколения знаниям и навыкам в области искусственного интеллекта, программирования и администрирования, уточнили в пресс-центре областного правительства.