24 июля 2019 Общество
840

В Самарской области закрыли палаточный лагерь с детьми из Пензы

Накануне его проверила межведомственная комиссия.

В поселке Волжский Самарской области закрыли детский палаточный лагерь, который организовали представители Красноглинского станичного казачьего общества «Казачья застава». Об этом РИА «ПензаСМИ» стало известно из достоверных источников. В лагере отдыхали 25 детей в возрасте от 8 до 18 лет, в том числе ребята из Пензы, Самары, Уральска, Волжского и Красноярского районов.

После трагедии в Хабаровском крае, где при пожаре в палаточном лагере погибли четверо детей, проверки начались во многих российских регионах. В Самарской области комиссия, посетив лагерь в Волжском, выявила ряд нарушений. В частности, организаторы лагеря не имели правоустанавливающих документов – разрешения на размещение лагеря на территории лесного фонда. Также возникли вопросы у сотрудников МЧС и областного управления Роспотребнадзора. Кроме того, на момент проверки были предоставлены лишь девять договоров между родителями и организаторами.

Дети заехали на учебно-полевые сборы накануне, 23 июля. Смена должна была закончиться второго августа. Как сообщил РИА «ПензаСМИ» источник, организатор обещал свернуть лагерь в течение дня, а размещение иногородних детей взять на себя.

Напомним, в Пензенской области проверка палаточных лагерей нарушений не выявила.