16 июля 2019 Политика
2805

Пензенский губернатор не вошел в группу глав регионов с риском отставки

Опубликован рейтинг политической устойчивости губернаторов «Госсовет 2.0».


Фото: ПензаСМИ.

Коммуникационный холдинг «Минченко консалтинг» представил четвертый по счету рейтинг губернаторов «Госсовет 2.0». В частности, политологи оценили шансы глав регионов, где в 2020 году пройдут выборы. Десять из 16 действующих губернаторов оказались в «красной зоне» и первые отставки эксперты предрекают уже этой осенью.

Отметим, что выборы губернатора пройдут в следующем году и в Пензенской области. По оценке экспертов действующий глава субъекта федерации Иван Белозерцев в зону риска не попал. У него достаточно высокая итоговая оценка, которая складывается по сумме девяти критериев, где с первого по шестой – это бонусы, а 7,8 и 9 – это штрафы.

Плюсами в работе Белозерцева названы поддержка членов «Политбюро 2.0», наличие большого федерального проекта, в котором регион играет важную роль. Мало баллов глава Пензенской области получил за то, что проработал больше половины срока, а также по таким критериям, как экономическая привлекательность региона и качество политического менеджмента.

Но при этом у пензенского губернатора нет никаких конфликтов ни на федеральном, ни на региональном уровнях, не увидели политологи и вмешательства силовых структур, уголовных преследований и арестов в команде губернатора. По всем трем критериям - ноль баллов. Итоговая сумма – 13, которая говорит о том, что у Ивана Белозерцева есть все шансы сохраниться на посту губернатора Пензенской области.

Отметим, что высокая вероятность отставки у глав Ленинградской области, Смоленской, Костромской, Чувашии, губернатора Кубани, Ханты-Мансийского АО, главы Иркутской области, Камчатки, Архангельской области и Еврейской АО.