15 июля 2019 Медицина
2885

Пензенцам предлагают обследовать организм за пять минут

Сделать это можно без посещения медицинского учреждения.

Около здания пензенского автовокзала появилось две площадки с медиками. Они предлагают прохожим пройти экспресс-обследование организма. За несколько минут врачи успевают измерить давление, индекс массы тела, уровень глюкозы и холестерина в крови, угарного газа в выдыхаемом воздухе, а также степень насыщения крови кислородом. На основе полученных исследований пациенты получают консультацию по профилактике.

Так проходит акция «5 минут для Вашего здоровья», организованная областным центром медицинской профилактики и объединением автовокзалов. Она стартовала 15 июля и продлится до конца текущей недели. До 19 июля включительно врачи будут ждать пензенцев с 9 до 11 часов.

За согласие пройти диагностику угощают яблоками от администрации автовокзала. Также пензенцам раздают листовки с информацией о первых признаках инсульта и инфаркта, о правилах диспансеризации и профилактического медосмотра.

Акция проводится в рамках нацпроект «Демография», добавили в пресс-службе министерства здравоохранения Пензенской области.