23 января 2018 Общество
705

Пензенское УФАС проверяет корректность выражения «Аптечный склад»

Региональное управление федеральной антимонопольной службы проводит опрос потребителей.


Фото: pixabay.com.

Как рассказала РИА «ПензаСМИ» начальник управления ФАС по Пензенской области Оксана Кузнецова, в ведомство поступило заявление с просьбой проверить, не нарушаются ли правила добросовестной конкуренции между аптеками, если некоторые из них используют сочетание слов «Аптечный склад».

В связи с этим на официальном сайте управления проводится опрос со следующей формулировкой: «Считаете ли вы, что размещение на аптечном учреждении словосочетания «Аптечный склад» создает впечатление о более низких по сравнению с иными аптечными организациями ценах на лекарственные средства?»

«Таким образом мы стараемся выяснить, как воспринимается это название рядовыми потребителями. Обычно такого рода опросы проводятся в течение месяца, и количество участников не столь принципиально, поскольку нам необходимо увидеть общую тенденцию, чтобы учесть ее при вынесении решения», - говорит Оксана Кузнецова.

Как объяснила начальник УФАС, опрос является только частью работы по рассмотрению поступившего заявления: «У нас также есть общественно-консультативный совет, который позволяет привлечь экспертов в различных областях знаний. В данном случае, полагаю, потребуется мнение лингвистов».

По итогам обсуждения предстоит решить, создает ли название «Аптечный склад» конкурентные преимущества и является это нарушением закона.