1 июля 2019 Происшествия
1005

В Пензенской области инспекторам ГИБДД пришлось стрелять по машине нарушителя

Инцидент произошел в районе деревни Сабуровка.


Фото: ПензаСМИ.

Погоней со стрельбой закончилась попытка остановить нетрезвого водителя на автодороге «Пенза-Сердобск-Беково». Инспектор получил сообщение, что автолюбитель за рулем автомобиля ВАЗ-2109 пьян. Спустя некоторое время он увидел указанную машину. Однако остановить ее не удалось, водитель проигнорировал требование инспектора. Началось преследование.

Нарушитель, превышая скорость, пытался уйти от погони, однако в районе деревни Сабуровка инспектору удалось обогнать «девятку». В этот момент водитель отечественного хэтчбэка не выдержал дистанцию и врезался в патрульную машину. Инспектор подошел к водителю, однако тот снова тронулся с места и сбил полицейского открытой дверью.

По счастью, страж порядка не получил серьезных травм и сумел продолжить преследование. Чтобы остановить пьяного водителя сотрудник полиции вынужден был пойти на крайние меры и применить оружие. Тремя точными выстрелами он пробил три колеса «девятки». Лишь после этого автомобиль остановился.

«В отношении 22-летнего молодого человека составлены протоколы об административном правонарушении за отсутствие страхового полиса ОСАГО, невыполнение требований сотрудника полиции об остановке транспортного средства. Кроме того, в отношении водителя возбуждены уголовные дела за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения и применение насилия в отношения представителя власти. Медицинское освидетельствование подтвердило, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.