19 июня 2019 Образование
677

На ремонт школ и детсадов Пензы выделят сто миллионов

По пяти учреждениям готова проектно-сметная документация.


Фото: ПензаСМИ.

В Пензе сформирована программа по капитальному ремонту школ и детских садов. Некоторым зданиям больше 50 лет, и косметических работ для приведения в порядок недостаточно. В бюджете на эти цели заложено сто миллионов.

Городское управление образования проанализировало состояние учреждений. К настоящему моменту готова проектно-сметная документация на ремонт школы №46, гимназии №6, лицея №55, гимназии САН и детского сада №101. Обследование зданий продолжится, и в программу будут включены другие учреждения, требующие ремонта.

Аналогичную работу проводят и в отношении учреждений культуры. По словам начальника профильного городского управления Веры Фейгиной, по данным обследования первыми в очереди на ремонт стоят Центр хореографического искусства на улице Леонова, первая музыкальная школа, где есть некоторые сложности, поскольку здание является памятником, а также Центр хоровой и вокальной культуры на улице Кирова, по которому уже готово техзадание. По всем этим зданиям в настоящее время готовят проектно-сметную документацию.

Кроме того, ремонта требуют здания второй и третьей музыкальной школы и Театр юного зрителя, который планируют включить в федеральную программу.

Также городская власть намерена перевести в муниципальную собственность неиспользуемое здание техникума на улице Антонова. Его хотят использовать для организации учреждения дополнительного образования. Сейчас здание принадлежит Пензенскому государственному технологическому университету. Для его передачи необходимо получить согласие Министерства образования РФ.