18 июня 2019 Общество
1386

В среду в Пензенской области вновь прогремят грозы с дождями

Тем не менее, жара не спадет.


Фото: ПензаСМИ.

В Пензенской области сохранится жаркая погода с грозами и кратковременными дождями. В среду, 19 июня, установится переменная облачность, северо-западный ветер будет дуть со скоростью 5-10 метров в секунду, при порывах усиливаясь до 15 метров в секунду, следует из прогноза на сайте ГУ МЧС России по региону.

Ночью столбики термометров не сползут ниже +11ºС, а днем температура будет колебаться от +24ºС до +29ºС. По данным портала «Погода и климат», это далеко не рекорд: в 1975-м разогревало до +34ºС, а в 2004-м было холодно – всего +6ºС.

Несмотря на то, что опасных природных явлений не прогнозируется, в регионе сохраняется высокая пожарная опасность четвертого класса. Он установлен в Пензе, а также нескольких районах: Белинском, Городищенском, Земетчинском, Каменском, Пензенском и Пачелмском.

Сотрудники ГУ МЧС России по региону призывают жителей быть осторожными при обращении с огнем, напоминая, что сухая жаркая погода может привести к возгоранию. Иногда с загоревшейся травой приходится бороться в течение не одного дня.