17 июня 2019 Общество
662

В Пензе директор предприятия присвоил два с половиной миллиона рублей

Мужчина принимал на работу фиктивных сотрудников.


Фото: ПензаСМИ.

Ленинский районный суд Пензы вынес приговор экс-руководителю одного из предприятий, которого обвиняют в присвоении чужого имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере.

Мужчина разработал преступную схему, по которой принимал на работу своих знакомых, заключая с ними фиктивные трудовые договоры. На самом деле на предприятии они не трудились, но зарплату получали, а затем передавали ее директору. Установлено, что с первого октября 2016 года по 25 марта 2018-го он выплатил трем лже-сотрудникам 2 млн 571 тыс. 10 рублей. Всю сумму знакомые передали ему наличными. Руководитель потратил ее, причинив серьезный ущерб собственнику компании.

Дело было рассмотрено в особом порядке. При вынесении приговора суд учел признание вины, раскаяние, сотрудничество со следствием и добровольное возмещение ущерба, а также состояние здоровья мужчины и наличие у него малолетнего ребенка.

В результате мужчину приговорили в четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три с половиной года. Также он должен будет выплатить 300 тысяч штрафа. Приговор в законную силу не вступил, уточнили в пресс-службе Ленинского районного суда.