17 июня 2019 Общество
600

В Пензенской области 45 человек прошли обучение в «Школе молодого поисковика»

Курс длился четыре дня.


Фото: pnzreg.ru.

Региональное отделение общероссийского поискового движения в рамках реализации проекта «От истоков Суры до могилы Героя» открыло «Школу молодого поисковика». С 12 по 15 июня 45 школьников из Пензы, Заречного, Каменки, Спасска и Чемодановки постигали азы работы поисковиков, участвовали в мастер-классах, знакомились с техническими новинками, которые помогают в работе.

Программа включала в себя знакомство с историей движения, туристскую подготовку, обучение ориентирование на местности, занятия в школе выживания, работу с металлодетекторами и навигаторами. С ребятами работали поисковики, преподаватели пензенских вузов и школ, психологи, сотрудники Центра медицины катастроф и юристы, которые уделили особое внимание нормативно-правовому аспекту поисковой деятельности.

Все школьники получили на память сертификаты и памятные подарки, сообщает пресс-центр регионального правительства. Полученные навыки они смогут отработать на практике в полевых экспедициях на территории Смоленской и Орловской областей, Гомельской области Республики Беларусь и в Республике Карелия.