18 января 2018 Общество
708

Губернатор Пензенской области выступил с докладом на заседании Правительства РФ

На совещании под председательством Дмитрия Медведева Иван Белозерцев рассказал об опыте региона по вводу в оборот брошенных земель.


Фото: government.ru.

Темой заседания стало совершенствования законодательства о сельскохозяйственных землях. Премьер-министр России отметил, что аграрно-промышленный комплекс в стране поддерживают различными способами: от помощи в борьбе с болезнями культур до финансовых вложений.

«В этом году, как и в прошлом, в бюджете на эти цели заложены значительные средства – более 220 млрд. рублей. Но помимо денег нужны и четкие правила, в том числе правила оборота земель, максимально эффективные процедуры кадастрового учета, мониторинга и перехода прав, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Земли, которые пригодны для сельхозпроизводства, надо, конечно, использовать рационально, а это значит, что земля должна находиться в руках тех, кто на ней готов работать».

В 2017 году Пензенская область стала лидером в России по возвращению в севооборот неиспользуемых земель. Губернатор Иван Белозерцев рассказал, как удалось добиться такого результата.

В начале 2015 года в регионе насчитывалось 434 тысячи га брошенных угодий. Для ввода их в оборот была создана межведомственная рабочая группа, проведена полная инвентаризация всех земель.

«Составлен реестр неиспользуемых земельных участков с указанием их местоположения, площади, состояния, правообладателей и вида права. Все неиспользуемые земли нанесены на карты. По каждому правообладателю были определены и применены индивидуальные меры реагирования», - поделился опытом пензенский губернатор.

Аграриям, которые ставят перед собой цели реально развивать сельхозпроизводство, были оказаны меры господдержки.

За три года в регионе в севооборот вернули более 240 тысяч га, вследствие чего темп роста сельхозпроизводства за этот период вырос на 22%.

По итогам заседания у главы российского кабмина были сформированы предложению по совершенствованию законодательства в этой сфере, сообщает пресс-центр областного правительства.