27 мая 2019 Медицина
604

Центр Пензы на один день превратится в «площадь здоровья»

У здания правительства можно будет пройти консультацию врача и понаблюдать за работой необычных симуляторов.


Фото: ПензаСМИ.

31 мая во всем мире отмечают День без табака. В честь праздника в Пензенской области пройдет несколько мероприятий. В районных и межрайонных больницах можно будет пройти скрининг-обследование, которое покажет содержание оксида углерода в выдыхаемом воздухе. На его основе врач сформирует рекомендации для каждого обратившегося. В общественных местах проведут тематические лекции, беседы и обследования на смокелайзере.

В четверг, 30 мая, площадь Ленина станет «площадью здоровья», куда приедут специалисты областного центра медицинской профилактики, наркологической больницы и врачебно-физкультурного диспансера. С 11 до 14 часов можно будет узнать индекс массы тела, измерить артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина в крови, а также степень физической активности. Также будут проводиться обследования на смокелайзере и пульсоксиметре, последний определяет степень насыщения крови кислородом.

Психолог-нарколог определит степень никотиновой зависимости обратившегося и расскажет, как подготовиться к жизни без табака и какие существуют методы отказа от курения.

«Здесь же впервые для пензенцев будет работать демонстрационная площадка, посетители которой смогут наглядно убедиться в пагубном воздействии табака на организм человека. Необычные симуляторы будут интересны не только детям и подросткам, но и взрослым гражданам», - обещают организаторы.