22 мая 2019 Общество
513

Житель Пензенской области заплатил за убитую косулю 200 тысяч рублей

Теперь за плечами мужчины есть судимость.


Фото: pixabay.com.

В феврале 2019 года житель Пензенской области приехал к Зимовному озеру в Бековском районе, чтобы поохотиться. Сезон был закрыт, разрешения на отстрел животных у мужчины не было, но это его не остановило.

Заметив самку косули, охотник пять раз прицельно выстрелил в животное из ружья двенадцатого калибра, убив его. Косуле было не больше года, ущерб от ее смерти оценили в 200 тысяч рублей, что считается особо крупным размером.

В отношении охотника возбудили уголовное дело. В ходе рассмотрения дела обвиняемый, являющийся отцом, предоставил положительные отзывы от соседей и такие же характеристики от начальства и коллег. Также на решение судьи повлияло то, что охотник самостоятельно возместил причиненный экологический вред, оцененный в твердой денежной сумме.

За совершенное преступление мужчину приговорили к трем годам лишения свободы условно, в течение года ему запрещено отстреливать животных и птиц. Испытательный срок продлится полгода. В пресс-службе Бековского районного суда добавили, что решение еще можно обжаловать.