16 мая 2019 Общество
785

Уголовное дело в отношении бывшего замглавы пензенского минпрома рассмотрит суд

Обвинительное заключение утвердил прокурор области.


Фото: prom.pnzreg.ru.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в ходе следствия установлено, что 31 октября 2018 года Алексей Антипов, находясь в должности заместителя министра промышленности, транспорта и инновационной политики Пензенской области – начальника Управления транспортного обслуживания региона получил от индивидуального предпринимателя, осуществляющего пассажирские перевозки на территории области, взятку в сумме 100 тыс. рублей за внесение изменений в заявки. Это обеспечило бы перевозчику победу в конкурсе на право возить пассажиров по регулярным маршрутам.

Помимо этого, в период с первого октября 2017 по 12 сентября 2018 чиновник, путем обмана предпринимателя, сообщив заведомо ложную информацию, незаконно завладел его денежными средствами в сумме 346 тыс. рублей. Экс-глава ведомства заверил, что способен решить вопрос о непроведении в отношении некоторых предпринимателей проверок сотрудниками государственного автодорожного надзора. В случае выявления нарушений правил пассажирских перевозок обеспечит непривлечение к административной ответственности.

Во время получения взятки 31 октября прошлого года чиновник был задержан, ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время прокурор области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-главы минпрома Пензенской области по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд.