15 мая 2019 В сети
1401

В Пензе на Ахунском переезде сбили лося

Авария произошла в темное время суток, когда начался дождь.


Фото: vk.com/sova_penza.

В группе «СОВА ПЕНЗА АВТО» социальной сети «ВКонтакте» опубликован пост о дорожно-транспортном происшествии, в котором пострадало животное. Авария произошла на подъезде к Ахунскому переезду.

«Сбили лося, лежит посередине, аккуратнее!» - написал автор, прикрепив к сообщению фотографию.

Кадр сделан в темное время суток, уже начался дождь, так что предупреждение было вполне актуальным. Лось был жив и лежал, поджав колено. Рядом с ним стояла девушка, а вдалеке на обочине остался автомобиль со знаком аварийной остановки. Видимо, именно ее водитель не избежал встречи с диким зверем.

Официальной информации о случившемся пока нет. В комментариях начали предполагать, что будет с животным дальше.

«Если не насмерть, его выхаживают. За деньги, которые будут штрафом водителю, который сбил. Штраф вроде или 50к или 100к», - написал один из пользователей Сети.

«Правильнее это называть не штраф, а возмещение ущерба государству (лесному хозяйству). 40 000 ₽ вне зависимости от того, было ли ДТП в зоне действия знака 1.27 «Дикие животные» или вне его», - нашелся сведущий комментатор.

Параллельно разгорелись споры о том, стоит ли снижать скорость, видя знак, предупреждающий о том, что на дорогу может выйти животное.

«Давайте ездить 30 км в час по всему городу, там же собаки с кошками постоянно бегают», - не согласился с такой перспективой пензенец.

Но ему попытались объяснить, почему превышать скорость все-таки не стоит: «Вот как там гоняют некоторые, и лося убьют, и потом самих по кускам вырезать будут из машины. Если висит знак о диких животных, то, я думаю, все-таки гнать не надо, особенно в полной темноте. Сохатые по полтонны весят. И по физике удара они наносят огромный урон. Было пару случаев у нас, давно, конечно, но было. Люди становились инвалидами по своей же невнимательности».