13 мая 2019 Культура
1018

В областной библиотеке состоится премьера мультфильма «Пензенская сказка»

Анимационную ленту больше года создавали школьники региона.


Фото: dyub.org.

В областной библиотеке для детей и юношества 16 мая покажут мультфильм «Пензенская сказка». Над ним работали более 30 детей и подростков, в том числе с ограниченными возможностями, в рамках инклюзивного библиотечного проекта «Расправь крылья!».

Анимационная лента расскажет об истории региона и его столицы, а также о выдающихся уроженцах Сурского края. Некоторые сюжеты ребята придумывали самостоятельно, но большая часть была основана на исторических фактах, причем на протяжении всего процесса съемок они консультировались с сотрудниками областного краеведческого музея. Школьники из клуба «Равновесие» пензенского дворца детского и юношеского творчества и представители зареченской анимационной студии «Фантазеры» при создании эпизода про Золотаревское городище даже выезжали на места раскопок.

В библиотеке рассказали, что мультфильм снимали, раскладывая сцены на столе. Кропотливую работу вели на протяжении одного года и нескольких месяцев. Премьера намечена на 15 часов 16 мая. Мультфильм покажут в Большом зале библиотеки для детей и юношества.