По случаю 370-летия пожарной службы в Пензе впервые выставили раритетную технику
Торжества в честь знаменательной даты начались на Юбилейной площади.
Сегодня сотрудники МЧС всей страны празднуют 370-летие со дня образования пожарной службы России. Само собой, Пензенская область не осталась в стороне. В понедельник на территории пожарной части №1 была заложена капсула с письмом потомкам, а сегодня спасатели переместились на Юбилейную площадь, где организовали выставку ретро-автомобилей пожарной охраны из Заречного и соревнования по боевому развертыванию.
Даже в будний день возле филармонии собралось достаточное количество зрителей. Наибольший восторг выставка, на которой были экспонаты от насосно-бочечного конного хода и пожарного велосипеда до современных комплексов и подъемников, вызвала у детей, однако и их родители также спешили сфотографироваться рядом с пожарными машинами или посидеть за рулем мотоцикла.
Пока пензенцы с удовольствием рассматривали экспозицию, уже кипела борьба за звание самой быстрой команды по развертыванию пожарного рукава. Спасателям необходимо было на скорость надеть экипировку, достать из автомобиля пожарные рукава, развернуть их, нарастить и затем наполнить емкость, попав струей воды в небольшое отверстие.
За победу боролись команды из Пензы, Заречного, Кузнецка, Нижнего Ломова и Сердобска. Лучшими стали огнеборцы первой пожарно-спасательной части города Пензы.
После завершения турнира участники и почетные гости направились в филармонию- на торжественную часть.