25 апреля 2019 Россия и мир
713

Российские госавтоинспекторы начали использовать беспилотники для фиксации нарушений

Для нерадивых водителей наступают трудные времена.


Фото: https://www.publicdomainpictures.net.

Красноярские полицейские продемонстрировали нестандартный и инновационный подход к работе, сообщает телекомпания «Афонтово». Инспекторы ГИБДД запускают беспилотник над пешеходным переходом, после чего снимают все происходящее на нем. Если водитель не пропускает пешехода, то оператор дрона передает информацию экипажу ДПС, который стоит поодаль.

Само собой, что далеко не все автолюбители в восторге от такого подхода. Они считают его незаконным и опасаются увеличения количества штрафов. Однако автоинспекторы уверены, что такая реакция вызвана тем, что водители просто не привыкли к новшеству.

«Сама процедура такая, большинство водителей не знают, что есть такая процедура. Они думают, что это может быть незаконным привлечением к административной ответственности, думают, что аппарат не сертифицирован, не зарегистрирован. Однако, снятое видео является доказательством правонарушения», - поясняет Антон Гостев, сотрудник полка ДПС Госавтоинспекции Красноярского края.

Напомним, что ранее РИА «ПензаСМИ» сообщало об инициативе Мнистерства внутренних дел, согласно которой будет увеличено количество инспекторов ГИБДД, работающих непосредственно на дорогах.