Пензенцев приглашают написать диктант Победы
На вопросы об истории Великой Отечественной войны можно будет ответить на одной из площадок акции или из дома онлайн.
Фото: penza.er.ru.
Седьмого мая, в канун празднования главного весеннего праздника, в Пензенской области пройдет Всероссийская акция «Диктант Победы». Принять в нем участие могут люди любого возраста, проживающие в городах с населением более 500 тысяч человек, в городах-героях и городах воинской славы, в региональных центрах страны, а также представители ближнего и дальнего зарубежья. В настоящее время к акции присоединились Австрия, Армения, Белоруссия, Германия, Израиль, Казахстан, Китай, Монголия, Польша и Сербия. В 2020-м, когда будет отмечаться юбилей Победы, диктант придет в США, Францию и Великобританию.
Вопросы составлены таким образом, что не только проверяют знания экзаменуемого, но и сами по себе дают интересную, иногда новую информацию о событиях Великой Отечественной войны. Это должно подстегнуть участника впоследствии самостоятельно изучить эту страницу истории страны.
Диктант можно написать на одной из 34 площадок, четыре из которых будут действовать в Пензе, или из дома, зарегистрировавшись на федеральном портале диктантпобеды.рф. В областном центре площадки расположатся в корпусе №11 Пензенского государственного университета, в социально-педагогическом колледже на улице Гоголя, 3, в IT-колледже на улице Пушкина, 137, а также в Доме молодежи на улице Кирова, 51.
Мероприятие начнется в 12 часов и продлится 45 минут. Онлайн-тестирование стартует на час позже - в 13 часов. Итоги будут объявлены 12 июня, в День России. Участникам раздадут сертификаты, уточняется на официальном сайте партии «Единая Россия».