24 апреля 2019 Общество
534

Пензенских водителей с детьми уберегут от быстрой езды с помощью стикеров

Инициативу выдвинул губернатор Иван Белозерцев.


Фото: ПензаСМИ.

В ходе заседания областной комиссии по безопасности дорожного движения глава региона акцентировал внимание собравшихся на дорожно-транспортных происшествиях с участием детей.

За первый квартал 2019 года случилось 37 ДТП с несовершеннолетними пострадавшими, в результате которых погиб один ребенок и еще 39 получили травмы. В большинстве случаев причиной ДТП стало превышение скорости, уточнили в пресс-центре областного правительства.

Глава региона отметил, что за прошлый год на дорогах области появилось 160 новых баннеров с призывами соблюдать правила дорожного движения. Увеличивается число видеокамер для фиксации нарушений. Однако стоит активнее работать через школу, применяя в том числе нестандартные решения.

«Заказать за счет бюджетных средств красивые стикеры с примерным текстом: «Папа, не превышай скорость: я хочу жить», чтобы их можно было разместить на виду, например, на панели автомашины. Раздать эти наклейки через школу, через детей. Это напоминание может остановить родителя, который едет на высокой скорости и не обращает внимания на близких, находящихся рядом», - предложил Иван Белозерцев.