22 апреля 2019 Общество
494

Духовник Патриарха Московского и всея Руси осмотрел Спасский собор в Пензе

Схиархимандрит Илий считает строительство храма высшим из благих созидательных дел.


Фото: Пресс-центр правительства Пензенской области.

Как сообщает пресс-центр регионального правительства, гость, который является духовником Патриарха Кирилла и Свято-Введенской Оптиной пустыни, посетил Спасский собор вместе с губернатором Иваном Белозерцевым и митрополитом Серафимом.

«Как видите, работы идут к завершению. Ваше сегодняшнее посещение главного пензенского храма – это большая честь», - обратился Иван Белозерцев к схиархимандриту, добавив, что основная отделка будет закончена в ближайшее время, чтобы можно было убрать леса и совершить пасхальное богослужение вечером 28 апреля.

Схиархимандрит Илий считает что такой шаг привлечет много верующих, которые смогут увидеть плоды общих усилий по восстановлению храма: «Как говорил святитель Тихон Задонский, всякое доброе дело – это сокровище. Но такое, как построить храм – высшее из благих созидательных дел».

Общая площадь Спасского кафедрального собора города Пензы – 5550 квадратных метров. Храм сможет вмещать до пяти тысяч человек. Высота помещения под центральным куполом в кресте – 59 метров, а колокольни со шпилем и крестом – 82,5 метра. Завершение строительства и работ по благоустройству прилегающей территории планируется к концу 2019 года.