18 апреля 2019 Общество
637

В Пензе покрасили льва

Тело хищника стало ярко-желтым, а трава под ним зазеленилась.


Фото: penza-gorod.ru.

В Пензе занимаются покраской и приведением в порядок городских скульптур. Арт-объекты страдают из-за дождя и снега, а также сезонных перепадов температур.

С установлением ясной погоды сотрудники детской художественной школы № 3 вооружились кисточками и красками и отправились ко льву. В клетку к хищнику заходить не пришлось – художницам нужно было покрасить скульптуру, украшающую вход в зоопарк. Теперь ярко-желтый зверь сидит на свежевыкрашенной траве, впечатляя всех своей новой гривой.

Также новый вид принял памятник «Семья» в сквере на улице Володарского. Композиция в духе социалистического реализма была установлена еще в середине прошлого века, и ее реставрируют каждую весну с 2006 года.

В пресс-службе мэрии напомнили об акции «Сохраним памятники истории и культуры», действующей с 2016 года. Ее участниками традиционно становятся преподаватели и воспитанники художественных школ.