16 апреля 2019 Общество
665

Пензенец работал наркокурьером за биткойны

Вознаграждение в криптовалюте мужчина переводил в рубли и обналичивал.


Фото: kabardino-balkarskaya-respublika.iip.ru.

В Пензе возбуждено уголовное дело в отношении 31-летнего жителя областного центра. Мужчину обвиняют в отмывании доходов, полученных преступным путем.

Установлено, что в течение января 2019 года пензенец получил «зарплату» в криптовалюте за оборудование тайников с наркотиками. Средства поступали на обезличенные биткойн-кошельки. Впоследствии курьер с помощью интернет-обменника конвертировал вознаграждение в российские рубли. После этого деньги поступали с разных банковских счетов, оформленных на ничего не подозревавших граждан, на платежную карту. Пензенец в общей сложности снял с нее 74 тысячи 600 рублей, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Расследование уголовного дела находится на контроле надзорного ведомства. Мужчине может грозить штраф в размере до 120 тысяч рублей.