16 апреля 2019 Культура
1083

Стала известна программа акции «Библионочь» в Пензе

Тема этого года - «Весь мир – театр!».


Фото: пресс-служба Пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Леромонтова.

Традиционная акция «Библионочь» проходит в городах России с 2012 года. Пенза не останется в стороне и на этот раз. 20 апреля жители областного центра смогут выбрать между тремя площадками – библиотекой имени Лермонтова, областной библиотекой для детей и юношества, а также городской библиотекой №1.

В Лермонтовке традиционно одна из самых богатых развлекательных программ. Гости смогут посетить театрализованные представления, принять участие в ночных экскурсиях и мастер-классах. В частности, пензенцев ожидает мастер-класс по старинным настольным играм, спектакль народного театра «Диалог» «Река на асфальте», ночной киносеанс для самых стойких полуночников, а также многие другие игры, лекции и творческие встречи. Начало акции в восемь вечера.

Не уступает лермонтовской и пензенская областная библиотека для детей и юношества, где для ребят и взрослых организуют сразу несколько площадок. В «Костюмерной» все желающие смогут сделать в технике аппликации костюмы героев литературных произведений. В мастерской «Закулисье» создадут эксклюзивные театральные маски. Площадка «Хочу в артисты!» позволит гостям акции стать абитуриентами театрального училища, а посетители «Гримерки» попытаются угадать, кто из загримированных известных актеров представлен на фото.

Также в библиотеке подготовят различные игры и представления, а в буфете юные пензенцы смогут узнать о кулинарных вкусах героев русской драматургии. Начало акции в 17:00.

В первой городской библиотеке организаторы подготовили программу и для детей, и для взрослых. Юные гости акции смогут посетить театральную мастерскую «Чудеса за полчаса» и раскрасить лица при помощи аквагрима.

Для взрослых библиотекари организуют творческие встречи: с поэтессой-бардом Еленой Чебалиной, поэтом Виталием Фатеевым и поэтом-бардом Владимиром Алауховым.

Также каждый из пришедших сможет проверить свой уровень актерского мастерства и оценить дикцию. Начало акции в 18:00.