16 апреля 2019 Общество
701

В Пензе вплотную займутся брошенными машинами

По областному центру таких автомобилей насчитывается около полусотни.


Фото: pixabay.com.

Первого марта вступило в законную силу постановление администрации Пензы «Об утверждении Порядка выявления, учета, перемещения, хранения и вскрытия брошенных (бесхозяйных) транспортных средств на территории города». Документ был принят в связи с тем, что такие машины иной раз находятся в частично разобранном состоянии и становятся местом скопления мусора, одновременно превращаясь в угрозу пожарной безопасности.

Как объяснил начальник правового управления администрации Пензы Всеволод Пилипенко, в соответствии с принятым порядком не каждый брошенный на долгое время автомобиль можно отнести к бесхозяйным. Главным признаком считается разукомплектованность, то есть отсутствие важных узлов и агрегатов, а также скопление хлама вокруг самой машины и внутри нее. На сегодняшний день по областному центру насчитывается примерно четыре десятка машин, отвечающих этим требованиям.

«Будет создана комиссия из представителей районных администраций, управления муниципального имущества, также сотрудников ГИБДД, которые при необходимости помогут вскрыть автомобиль. Но вообще разработанный механизм направлен на то, чтобы собственники забрали свое транспортное средство. Для этого будем расклеивать объявления и размещать информацию в СМИ. На розыск дается месяц, но срок может быть продлен до 70 дней. По истечении этого времени последует отправка на спецстоянку», - объяснил Всеволод Пилипенко.

По его словам, речь идет исключительно о машинах, которые оставлены на муниципальной земле. Если же брошенный автомобиль месяцами стоит без движения на общедомовой территории, вопрос должно решать собрание собственников многоквартирного дома.

В случае, если хозяин транспортного средства так и не объявится, управление муниципального имущества через суд будет решать вопрос о признании его бесхозяйным и последующей реализации.