10 апреля 2019 Общество
798

Митрополит Серафим пригласил пензенцев на Великую вечерню в Спасский собор

На стройплощадке прошло выездное совещание.


Фото: ПензаСМИ.

Члены областного правительства, руководители промышленных предприятий региона и представители общественности во главе с губернатором осмотрели строящийся Спасский собор. Глава региона подчеркнул, что после завершения восстановления храм войдет в тройку самых крупных в стране, и это событие, без сомнения, станет заметным событием в истории региона и символом восстановления исторической справедливости.

«Хочу сказать спасибо всем, кто участвовал и продолжает участвовать в этом процессе: представителям промышленности, бизнеса, банковского сектора, гражданского общества. Люди поддержали идею восстановления Спасского собора. Поскольку это памятник культуры, есть и бюджетная составляющая. За расходованием каждой копейки здесь ведется тщательный контроль», - отметил Иван Белозерцев, напомнив, что имена всех меценатов будут внесены в специальную книгу, которая будет находиться в соборе.

Завершить основной этап восстановления храма планируется к сентябрю-октябрю этого года. Сейчас работы еще идут полным ходом, но буквально через пару недель внутри уберут леса, и верующие смогут побывать на первом богослужении в главном соборе региона. Как сообщили РИА «ПензаСМИ» в пресс-службе Пензенской епархии, в воскресенье, 28 апреля, накануне Светлого понедельника здесь планируют совершить Великую вечерню. Начало службы в 16:00.

«Приглашаю вас, ваши семьи и трудовые коллективы. К Пасхе мы уже освободим помещение храма от строительных лесов и можно будет оценить красоту собора», - пригласил участников совещания митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.