9 апреля 2019 Образование
933

Пензенская школьница стала призером Всероссийской олимпиады

Ученица гимназии «Ступени» показала высокий уровень знания русского языка.


Фото: minobr.pnzreg.ru.

В РУДН прошел финальный этап Всероссийской олимпиады по русскому языку среди школьников. 200 ребят со всей страны приехали в столицу, где в стенах университета с первого по шестое апреля решали самые сложные задания по указанному предмету.

От Пензенской области в Москву отправляли ученицу девятого класса лицея № 29 Анастасию Белякову и ученицу 10 класса гимназии № 4 «Ступени» Полину Малахову.

В первом туре девушки выполнили восемь заданий высокого уровня сложности, в которых должны были проявить навык анализа, сравнения и классификации языковых явлений, показать умение разбираться в истории их становления и охарактеризовать особенности использования.

На втором этапе проверялся уровень владения лингвистическим исследованием для ответов на каверзные вопросы о функционировании языка в наши дни. Например, школьники должны были найти более популярный вариант использования названия этапа – ВсЕрос или ВсерОсс, а также понять, какие факторы на это влияют.

По итогам прохождения всех испытаний Полина Малахова набрала достаточное количество баллов, чтобы стать призером олимпиады. В пресс-службе министерства образования отметили, что девушка уже достигала этой вершины в прошлом году.