7 апреля 2019 Общество
744

Пензенские волонтеры раскрыли подробности о поисках краеведа Александра Тюстина

Минувший день выдался крайне насыщенным для добровольцев отряда «Лиза Алерт».


Фото: vk.com/la_penza.

В сообществе волонтеров в соцсети «ВКонтакте» появился пост с рассказом о поисках нескольких жителей региона, информация о которых появилась у волонтерах накануне. Шестое апреля стало рекордным днем по количеству срочных заявок – за день к поисковикам поступили данные на пятерых пропавших.

«Все заявки – срочные, так как пропали несовершеннолетние и пожилые люди, в одном случае - возможно, в природной среде. И, хотя всего объема проведенной работы не видно на стенах наших соцсетей, нашими инфоргами была проведена колоссальная работа: опрошены заявители, свидетели, сотрудники полиции, прозвонены больницы, сверстаны и напечатаны ориентировки, в случае с подростками - проработаны соцсети», - говорится в посте.

О том, что двое из пропавших вернулись, удалось узнать быстро. Информацию по другому – подростку – собиралась и систематизировалась в течение всего дня. К вечеру стало известно, что его нашли. Также было получено достоверное свидетельство относительно местонахождения еще одного пропавшего – благодаря этой информации пожилого мужчину также удалось отыскать к концу дня.

«Уже вечером, когда по предыдущему выезду был объявлен стоп и добровольцы уже собирались разъезжаться по домам, поступила заявка на пропавшего дезориентированного дедушку, который утром ушел из дома. Прозвон больниц, опрос родных и полиции, печать ориентировок...Объявлен выезд, координатор раздал задачи приехавшим с предыдущего поиска добровольцам, а сам уже в пути на место», - рассказывают волонтеры.

Пропавшим оказался известный в Пензе краевед, ученый Александр Тюстин. Как сообщили поисковики, около полуночи пришла информация о том, что похожего на него мужчину привезли в приемное отделение одной из больниц. Волонтеры привезли в медучреждение супругу краеведа, которая подтвердила, что это действительно ее муж. Впоследствии выяснилось, что на него обратили внимание в одном из пензенских магазинов и вызвали «скорую».

Подробный рассказ об одном дне из жизни отряда поисковики завершили призывом к жителям региона. Количество обращений к волонтерам увеличивается, и им очень нужна помощь.

«Скоро мы проведем очередную новичковую встречу и небольшие учения. Следите за группой, записывайтесь на встречу. Знакомьтесь с нами, с нашими методами работы, задавайте интересующие вопросы. Будьте с нами!»