В Пензенской области всю неделю будут отмечать День здоровья
В регионе запланированы массовая зарядка и другие мероприятия.

Фото: health.pnzreg.ru.
В воскресенье, седьмого апреля, Пензенская область присоединится к празднованию Всемирного дня здоровья. Праздник учрежден для того, чтобы напомнить населению о необходимости вести здоровый и активный образ жизни. Этой теме посвятят целую неделю – со второго по восьмое апреля, когда будет проходить акция «Будь здоров!». На этот раз специалисты будут говорить о правильном питании.
Для аудитории разных возрастов уже подготовлены тренинги, игры, открытые уроки, брейн-ринги, а четвертого апреля на площади около драмтеатра проведут массовую зарядку. Спортивный мастер-класс от сертифицированного инструктора по лечебной физкультуре начнется в 15 часов.
Пресс-служба министерства здравоохранения Пензенской области с помощью наглядных памяток напомнила, в чем заключаются простые правила здорового рациона. Половина или две его трети должны составлять овощи, четверть – рыба, курица, индейка, кролик и в редких случаях говядина, еще четверть – гарниры из гречки, необработанного риса, чечевицы, бобовых или капусты. Так в организм поступят все необходимые микроэлементы, а количество витаминов, минералов, белков, жиров и углеводов будет сбалансировано. Также важно соблюдать равновесие между количеством поступающей пищи и расходуемой энергии.
Заправлять салаты рекомендуется растительным маслом, потребление овощей и фруктов увеличить до 500 граммов, орехов – 30 граммов, а соли – сократить до пяти. Рыбу необходимо есть 2-3 раза в неделю, продукты из цельного зерна – регулярно. Предпочтение стоит отдать хлебу грубого помола. От алкоголя, а также газированных напитков с добавлением фруктозы лучше отказаться или значительно снизить их потребление.