В Пензенской области уволившиеся с комбината работники не смогли отстоять свои права
По расчетам бывших сотрудников тепличного комплекса, они потеряли десятки тысяч рублей.

Фото: pixabay.com.
Девять жителей села Норовка Нижнеломовского района устроились на работу в местный тепличный комплекс ООО «Цветочный комбинат». Однако через некоторое время им пришлось написать заявления об увольнении по собственному желанию – этого потребовал работодатель. При этом цветоводы и рабочие не получили денег за отработанные в ноябре и декабре 2018 года дни. Это стало основанием для обращения людей в суд с требованием расплатиться с ними, а также компенсировать нанесенный моральный вред.
Истцы рассказали, что отработали больше, чем указано в табеле. Как доказательство они предоставили тетрадь, в которой расписывались, приходя и уходя с работы. Дополнительным свидетельством были расчеты задолженности по зарплате.
Однако принять во внимание журнал суд не смог, поскольку не являлся официальным способом учета рабочего времени – о тетради ничего не говорилось в правилах внутреннего распорядка. Поэтому опираться можно было только на расчетные листы.
Таким образом, вместо нескольких десятков тысяч рублей – кто-то просил 70 тысяч, кто-то 90 тысяч рублей – работникам заплатили, исходя из должностного оклада. А это суммы гораздо более скромные – от 10 до 20 тысяч рублей. Их работодатель добровольно перевел бывшим подчиненным на карты или выдал на руки еще до того, как было вынесено процессуальное решение.
А вот за задержку зарплаты организацию наказали. Каждому сотруднику «ЦветКом» выплатит еще по две тысячи рублей в качестве компенсации морального вреда. В пресс-службе Нижнеломовского районного суда уточнили, что решение в силу еще не вступило.