19 марта 2019 Происшествия
1061

В Пензенской области подростка не будут судить за участие в кровавой расправе

Мальчик ударил пенсионера ножом в грудь.


Фото: penza.sledcom.ru.

В ночь с 17 на 18 июня 2018 года житель Кузнецка, которому на тот момент было 18 лет, предложил своему родственнику-подростку убить местного 78-летнего жителя ради наживы. Кузнечанин пообещал поделиться с сообщником деньгами и добром, которое они найдут в доме пожилого мужчины, и тот согласился.

Злоумышленники пришли к дому пенсионера. Старший толкнул дверь, сломав замок, и они прошли внутрь. Пока хозяин дома спал, те стали искать, где он хранит деньги. От шума пенсионер проснулся, увидел незваных гостей и стал их прогонять, угрожая вызвать полицию. В ответ 18-летний парень схватил деревянную палку, лежавшую в доме, и начал бить мужчину по голове и телу. Затем принес из кухни нож и минимум 12 раз вонзил его в грудь потерпевшего, который уже находился на полу. После этого еще одно ножевое ранение ему нанес подросток.

От сильного кровотечения пенсионер умер на месте происшествия. Убедившись, что теперь он им не помешает, злоумышленники вернулись к начатому. Они забрали мобильный телефон мужчины, а из сарая угнали мопед, стоимость которого оценивается в 31 тысячу рублей.

Кузнечанина задержали спустя несколько часов после описанных событий и взяли под стражу. Выяснилось, что ранее он был судим за грабеж и угон транспортного средства. А вот подростку избежать удалось наказание – мальчик 2005 года рождения не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, но может быть помещен в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

В пресс-службе СУ СК РФ по Пензенской области пояснили, что уголовное дело по факту убийства, разбоя и вовлечения несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления, возбужденное в отношение старшего злоумышленника, получило обвинительное заключение и будет рассмотрено в суде.