19 марта 2019 Общество
756

В Пензенской области создадут центр для предпринимателей под брендом «Мой бизнес»

Концепция должна быть проработана до 15 апреля.


Фото: pixabay.com.

На оглашении инвестиционного послания губернатор Пензенской области Иван Белозерцев объявил о нескольких важных шагах на пути упрощения деятельности малого и среднего бизнеса. Поддержка будет вестись по линии обучения и оказания услуг.

Во-первых, планируется создание регионального Фонда поддержки предпринимательства. Орган будет состоять из двух центров поддержки – предпринимательства и экспорта. На обеспечение работы Фонда в 2019 году потратят 104 миллиона рублей, чтобы более двух с половиной тысяч бизнесменов могли поучаствовать в тренингах, в том числе в обучающих программах «Корпорации малого и среднего предпринимательства» и «Российского экспортного центра».

Второй шаг должен освободить предпринимателей от лишней бумажной волокиты: все государственные услуги будут оказывать по принципу «одного окна». Специализированных окон «МФЦ для бизнеса» мало. Под брендом «Мой бизнес» должен быть создан центр оказания услуг для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и тех, кто только планирует начать свое дело. Площадка объединит все институты развития бизнеса и будет включать коворкинг-зоны. Концепция центра должна быть разработана до 15 апреля.

При этом основной задачей губернатор считает не информирование предпринимателей, а переход к реальной работе по созданию небольших компаний, которым сейчас россияне предпочитают микробизнес.