19 марта 2019 Общество
1357

Житель Пензы продает осколок метеорита

Коммерческое предложение размещено на одном из сайтов объявлений.


Фото: youla.ru.

«Осколок марсианского болида. Каменный метеорит, не железо-никелевый, не железный, не ледяной. Небольшой, но тяжелый. Кусок космоса, древнейшая часть вселенной диаметром - 10 х12см, весом - 1кг 642 гр. Наружная поверхность оплавлена (блестящая). Найден не в нашем городе», - гласит текст объявления на сайте «Юла».

Житель Пензы, выставивший на продажу «кусок космоса», хочет получить за него 48 тысяч рублей. Впрочем, в московской лаборатории метеоритики, куда обратился корреспондент РИА «ПензаСМИ», по поводу заявленного описания товара высказались вполне определенно, в первую очередь отметив его безграмотность: «Таких людей достаточно, обращаются они часто: найдут камень и сразу думают, что прилетел откуда-то. Обычно в год к нам на экспертизу поступает до 700 образцов, в которых подозревают метеориты. Из этого количества настоящими являются один-два – то есть делаем вывод, что находка это редкая, но возможная. Однако формулировки вроде «марсианский болид» абсолютно некорректны, тем более что дилетант не может определить происхождение осколка, даже настоящего».

По словам специалиста лаборатории, сбор метеоритов – дело долгое, кропотливое и затратное, тем более что гарантировать успешный результат нельзя. Если же находка действительно оказывается настоящей, то она должна быть зарегистрирована определенным порядком в метеоритном обществе, где эксперты его изучат, классифицируют и внесут в официальный бюллетень. Пока этого не произошло, найденный предмет не имеет статуса.

Отметим, что на странице продавца, который разместил объявление о продаже метеорита, предлагаются и более доступные товары: например, летняя рубашка за 300 рублей или «ваза небольшая СССР» за 100.