19 марта 2019 Общество
769

Уникальная операция в Пензе позволила бесплодной свинке Розе второй раз стать мамой

Миому матки удалили с помощью робота-хирурга.


Фото: instagram.com/svinkaroza.

Страдавшая бесплодием свинка Роза родила во второй раз после операции, проведенной в Пензе в прошлом году. Об этом сообщается в ее Instagram-аккаунте. Знаменательное событие отметили в Международный женский день.

«Розочка второй раз стала мамой, 8 марта наша любимая свинка родила семь здоровых поросят: 4 дочки и 3 сыночка. И мамочка, и детки чувствуют себя прекрасно», - говорится в посте соцсети.

Свинка Роза стала первым животным, на котором опробовали уникального подвижного робота-хирурга. Операцию по удалению миомы матки с помощью аппарата сделал главный уролог Министерства здравоохранения России Дмитрий Пушкарь. Площадкой для медицинского эксперимента стал технопарк «Рамеев», пояснили в пресс-службе регионального минпрома.

Хирургическое вмешательство прошло успешно, однако исследования самого аппарата на этом не закончатся. Основная задача врачей – с помощью практичных, мобильных, сделанных в России роботов проводить операции человеку. Машины оставляют мельчайшие проколы в теле пациента, поэтому заживают они быстрее ран от полостных операций.