19 марта 2019 Медицина
1313

Пензенцев приглашают на комплексное обследование организма

По его итогам врачи смогут составить индивидуальную программу формирования здорового образа жизни для каждого пациента.


Фото: health.pnzreg.ru.

В четверг, 21 марта, в Пензенском областном центре медицинской профилактики на проспекте Строителей, 2, состоится День открытых дверей. Жителям региона предлагают пройти комплексное обследование, по результатам которого специалисты смогут составить для них индивидуальную программу формирования здорового образа жизни. Медики будут принимать всех желающих с 8 до 15 часов.

Пациенту измерят рост, вес, артериальное давление, определят индекс массы его тела, внутриглазное давление и силу мышц и сделают электрокардиографию, которая заключается в компьютеризированной экспресс-оценке состояния сердца. Также в обследование будет входить экспресс-анализ на холестерин и глюкозу в крови, детальная оценка функций дыхательной системы с помощью спирометра, определение уровня угарного газа в выдыхаемом воздухе смокелайзером, а также осмотр ротовой полости стоматологическим гигиенистом.

Помимо личных приемов врачи организуют тренинги-лектории о факторах риска развития неинфекционных заболеваний. В 10 часов начнется мастер-класс по измерению артериального давления и лекция о профилактике гипертонии и ее осложнений. В 11 часов состоится мастер-класс, на котором инструктор по лечебной физкультуре даст комплекс упражнений для тренировки сердечно-сосудистой системы. В 12 часов всем желающим расскажут об основах правильного питания и научат формировать рацион.

Для прохождения обследования и участия в тренингах нужно будет предъявить паспорт и полис обязательного медицинского страхования. В зал лечебной физкультуры будут пускать в спортивной одежде и обуви. В пресс-службе министерства здравоохранения Пензенской области уточнили, что дополнительную информацию можно получить по телефону: 45-27-49.