17 марта 2019 Спорт
1216

Пензенский гимнаст Денис Аблязин ценой травмы завоевал медаль Кубка мира

В Баку завершается очередной этап Кубка мира по спортивной гимнастике, на котором спортсмены зарабатывают лицензии на Олимпиаду-2020.


Фото: sportgymrus.ru.

В воскресенье, 17 марта, разыгрывались медали с отдельных видах многоборья у мужчин и женщин. В опорном прыжке на награду претендовал пензенец Денис Аблязин. Спортсмен должен был выполнить два прыжка с базовой сложностью 5.6. Организаторы соревнований креативно подошли к созданию особой атмосферы на арене: во время выступления спортсменов включалась песня на языке, на котором разговаривают в стране атлета, либо мелодия, устойчиво ассоциирующаяся с культурой той или иной нации. Денису предстояло крутить винты и сальто под хит Монатика «Кружит».

Первый прыжок в два с половиной винта не вполне удался пензенцу. Он допустил ошибку на приземлении, но получил хорошую оценку - 14.600 балла. Вторая попытка с точки зрения очков оказалась удачнее. Аблязин почти идеально выполнил сальтовый прыжок, но из-за жесткого приземления на голеностоп получил повреждение - площадку гимнаст покидал прихрамывая. Информации о серьезности травмы пока нет. За вторую попытку Денис получил 14.933 балла, что позволило ему занять итоговое третье место.

Победу праздновал представитель Южной Кореи Ян Хак Сон, вторым стал украинец Игорь Радивилов.

В первый день соревнований Денис Аблязин стал четвертым на кольцах. До бронзы, которую он завоевал на чемпионате России, в этот раз ему не хватило 33 тысячных балла.